日常業務中,企業為了刺激用戶消費,會提供“買一贈一”、“買XX即送價值XX元的商品”的優惠,熟不知,輕松轉換銷售方式,就可以合法節稅噢!
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案例
蘇州A企業為一般納稅人,主要銷售掃描儀,現銷售一臺價值4000元的掃描儀給B單位,同時贈送價值400元的墨盒。細心的王會計看到了,對營業員說:“你們這樣銷售多繳納增值稅。”你懂了嗎?
解析:
首先贈送價值400元的墨盒的行為視同銷售,故需要繳納增值稅。
此次銷售產品合計需要繳納增值稅(4000+400)*17%=748元。
調整銷售方式:
王會計提出了這樣一個銷售方式,掃描儀按5%的折扣以后出售,墨盒按50%的折扣以后一同出售。這樣對于客戶而言,實際支付金額未發生變化,仍然是4000,但對企業而言,卻少繳了增值稅。
實際繳納增值稅4000*17%=680元。
通過折扣的形式符合稅法,比買即送的方式少繳納了增值稅68元,大大們,可以自己消化后,記得分享給大家噢!
辦稅群財稅問題分享↓↓↓
01
蔬菜、部分鮮活肉蛋之類免稅備案的具體操作流程是什么?
答:在批發零售環節享受免稅的鮮活肉蛋產品無需做免稅備案。
財稅2012年75號
一、對從事農產品批發、零售的納稅人銷售的部分鮮活肉蛋產品免征增值稅。
免征增值稅的鮮活肉產品,是指豬、牛、羊、雞、鴨、鵝及其整塊或者分割的鮮肉、冷藏或者冷凍肉,內臟、頭、尾、骨、蹄、翅、爪等組織。
免征增值稅的鮮活蛋產品,是指雞蛋、鴨蛋、鵝蛋,包括鮮蛋、冷藏蛋以及對其進行破殼分離的蛋液、蛋黃和蛋殼。
2
上月增值稅多報且扣款入庫,稅款還能申請退庫嗎?
答:可以申請退稅,一般退稅流程:
【辦理材料】
1)退(抵)稅申請審批表(適用稅收優惠政策納稅人辦理減免退稅)
2)退(抵)稅申請表(僅匯算結算和誤收稅款退稅適用)
3)退稅申請資料
4)保證金原件
5)擔保金退保申請表
6)收款人身份證復印件
7)稅務機關要求提供的其他資料
3
我想咨詢一下,從事旅游業公司開什么發票呢?稅率多少?
答:地稅的服務業發票,綜合稅率5.6%。根據(財稅[2011]111號)附件1
規定,部分現代服務業,是指圍繞制造業、文化產業、現代物流產業等提供技術
性、知識性服務的業務活動。包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服
務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。所以旅游業不屬于營改
增的范圍。
4
我們是旅游業公司,如果帶團出去,收到客戶價款1000元,支付門票等800
發票開多少金額?
答:自開票單價數量按照實際情況填寫,在折扣額填寫800元,折扣額中填寫800,同時是否扣除列選擇“是”,這樣票面合計金額200元,按以200元為計稅依據,繳納營業稅。根據規定:納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。
5
我們是小微企業,從事廣告業按季開票不超過9萬免文化建設費嗎?
答:根據財稅〔2014〕122號規定,自2015年1月1日起至2017年12月31日,對按月納稅的月銷售額或營業額不超過3萬元(含3萬元),以及按季納稅的季度銷售額或營業額不超過9萬元(含9萬元)的繳納義務人,免征教育費附加、地方教育附加、水利建設基金、文化事業建設費。
因此,按季納稅的增值稅小規模納稅人,季度銷售額不超過9萬元,免征文化事業建設費。
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